Языки программирования

Тема в разделе "Делимся опытом", создана пользователем Julian-s, 31 июл 2014.

1. Julian-s

Julian-s New Member

Кто какие использует?Как считаете какой самый эффективный и прибыльный?

2. madwomaz

madwomaz New Member

Это сложный вопрос, так как здесь нужно учитывать разные нюансы, такие как твое общее умение программировать, придумывать алгоритмы, находить нетривиальные решения, собственное увлечение и т. д.
    Вот у меня, например, на 1-м курсе сначала был паскаль, который достаточно легкий "учебный" язык. Потом был с++, голопам по европам, ничего не понятно и абсолютно не вникаешь в сам код. Самого обучения языку нет, есть только "сдать экзамен/зачет". //Зачастую из-за своей лени берешь ищешь готовый код и сдаешь его. А ведь он самый распространенный...
    Потом, на 2-м курсе, стали учить Lisp, известно, что он старый и непопулярный, как с/с++ например, но мне он понравился! Здесь же я, самостоятельно всё изучив, без проблем пишу программы, на которые редко найдешь ответ в интернете. Пишу с большим увлечением не отрываясь. Если что-то не получается, целый день ломаю голову, как же это сделать...

Плюс ко всему, ещё нужно учитывать сами особенности языка. С чем он работает?
    И тут выбирать нравится/не нравится. Пробовать, экспериментировать.

3. Arist

Arist New Member

Ну давай по порядку
    1. Сейчас в силу необходимости использую Php со всеми доп прелестями. Начинали, когда учился, со всех азов, C++, Pascal, FoxPro все они впринцепе необходимы - закладывается база, я когда в веб студию попал, не знал и 10% - тока HTML, всё остальное быстро освоил так как база была.
    2. Эффективность. Вот тут вопрос не корректно поставлен. Каждый язык решает свои задачи, либо работает в системе. Так что надо отталкиваться от того что нужно тебе.
    3. прибыльный. Вот тут тоже палка о двух концах, с одной стороны WEB спрос большой, на хлеб заработаешь) если брать другие направления - базы и работа систем, тут спрос маленький, если в силах написать что то, то можешь спокойно прожить до пенсии припеваючи. Пример - какой нибудь биллинг

Так же популярно сейчас для мобилок писать, спрос есть, а вот предложений ещё не сильно много. Дерзай.
    Но помни - программирование - это клеймо на всю жизнь, приговор можно сказать

Последние данные очков репутации:
    Амелия: 1 Очко (понравилась фраза: программирование-это приговор на всю жизнь.) 1 дек 2014
  4. Амелия

Амелия New Member

Вот сколько гуглила, а найти не могла какой язык программирования лучший (на тот момент, когда однажды задавалась этим же вопросом).
    А однажды мне написал один бизнесмен с просьбой выкупа моего красивого домена...
    Он мне поведал, что эффективно строить бизнес или стартап на языке Ruby.
    Я приняла во внимание и стала собирать информацию.
    Пришлось для начала установить на свой Windows компьютер MacOS через Oracle Virtual Box
    (пробовала установить линюкс, но зачем он мне, если графика у макоса прикольней)!
    Так вот по моему мнению язык Ruby самый лучший.

5. Diamon13.den

Diamon13.den New Member

Всё зависит от сферы деятельности.
    В разработке программного обеспечение наиболее популярны C++, C#, Java.
    Если C++ использует компилятор в качестве трансляторы на низкоуровневые языки, то Java - виртуальная машина использующая интерпретацию. Так же можно выучить LISP и Prolog. В качестве учебного и самого первого языка программирования лучше использовать просто C, он менее функциональный чем C++, но у него большая производительность, хотя для новичков это не имеет значения.
    Если смотреть сколько сейчас более крупный и популярных проектов написано, и какой язык внес больший вклад в развитие, то я за C++.

6. frankishe

frankishe New Member

C++,Java, PHP - это очевидно, они самые популярные, но и умельцев немало. Есть смысл найти что-то более тонкое, но сложное и перспективное, тот же Питон. А так для начала и их можно изучить, пригодится, хотя бы для понимания логики

7. nur_2016

nur_2016 New Member

Сперва надо определиться что вы хотите разработать (например приложение для виндоус (С#), мобильное приложение (iOS: Object C, Swift, Android: Java), веб приложение (PHP, Java Script, Pyton и др. или база данных Oracle sql запросы и .т.д.), потом надо выбирать языки программирования. Какой лучший сказать тяжело потому, что каждый лучший по своему.
    Во вторых если база есть надо собрать материал по изучать новый язык и установить среду и практиковать. и у вас все плучиться

8. ostap14

ostap14 New Member

На сегодняшний момент я могу выделить такие программистские специальности:
    — Embedded разработка;
    — UI разработка;
    — Web-разработка;
    — Mobile разработка;
    — Front-End;
    — Game Dev;
    — Enterprise.

Можно выделить еще несколько условно-программистских специальностей — automation QA, DevOps, администрирование и т.д. Но я на них останавливаться подробнее не стану, хотя все эти специальности интересны и позволяют заработать себе на хлеб с маслом.

На что в первую очередь должен обращать внимание человек, выбирающий свою специальность? На востребованность на рынке (количество вакансий и зарплату), на перспективы развития (не придется ли скоро переучиваться, поскольку специальность станет не актуальной) и на порог вхождения (сколько придется потратить сил на изучение и насколько легко устроиться новичку на первую работу). Именно исходя из этих трех параметров я и буду разбирать все направления.

Сразу хочу предупредить — естественно, точной информацией по всем этим вопросам не владеет никто. И я в том числе. Ориентировался я исходя из опросов ДОУ и своего личного наблюдения. Некоторые аспекты пришлось додумывать, но там я отдельно об этом скажу.

9. dimagamer95

dimagamer95 New Member

по я.п. точно понял - assembler - не для слабаков! Но всё работает. Хотя поковыряться надо знатно. Так же и с си++.

10. Taleos

Taleos New Member

На мой взгляд разработка приложений на телефоны - вот что сейчас выгодно.

11. govorun1007

govorun1007 New Member

Java является одним из лучших языков программирования и я говорю это не только с точки зрения страстного разработчика на языке Java, а потому что он сам доказал это за последние 20 лет. Два десятилетия – это большой промежуток времени для любого языка программирования и Java приобретает силу с каждым днем, хоть и были времена, когда его развитие замедлилось. Новаторские изменения в виде Enum, Generics и Autoboxing в Java 5, улучшение производительности с помощью Java 6, добавление нововведений в последние версии, выбор компанией Google данного языка программирования для разработки приложений под Android, поддерживают Java на передовой линии.

Многие меня спрашивают: «Какой язык программирования самый лучший? Какой я должен учить? Должен ли я учить Java?» Это зависит от того, что Вы подразумеваете под лучшим языком программирования: период его существования, возможности, популярность и прочее.

Загрузка...