Коваль - Кузнечная мастерская в гараже (2016)

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем shooter, 28 апр 2016.

1. shooter

shooter Active Member

Кузнечная мастерская в гараже
    Автор: Коваль
    Год: 2016
    Формат: pdf, jpg, exe, avi

Если вы желаете делать кованые изделия своими руками
    Если вы не боитесь работать с металлом, и у вас руки растут из правильного места
    Если вы творческий человек и ищете возможность самореализации
    Если вы хотите получить возможность зарабатывать на этом хорошие деньги…

Тогда эта страница для вас!

У многих кузня ассоциируется с сильным кузнецом, который с тяжелым молотом целый день стоит у разгоряченного угольного горна. При этом часами кропотливо выковывает узоры из металла, тщательно добиваясь симметрии.

Но эти времена прошли, и на смену пришла технология "холодной ковки" металла (когда металл можно гнутьбез разогрева). Ковка теперь стала доступна любому человеку, который даже никогда не работал с металлом. При этом большими физическими способностями обладать вовсе не нужно.

Изготавливать кованые изделия теперь может каждый!!!

Да да, вы не ослышались, заниматься ковкой может даже чайник (каким раньше был я), главное, это уверенно в руках держать болгарку и кое как пользоваться сварочным аппаратом. А все остальное (завитки) сделает за вас станок.

Процесс изготовления кованых изделий прост до невозможности:

1.При помощи болкарки, отрезать заготовки металла требуемой длинны;
    2.Вставить заготовку в станок;
    3.Нажать на кнопку и через несколько секунд получить требуемый завиток;
    4.Сложить все элементы (завитки) в единую целую композицию, и сварить между собой;
    5.Зачистить места сварки болгаркой;
    6.Погрунтовать и покрасить изделие.

Когда я только начинал заниматься "холодной ковкой" у меня была цель сделать себе кованые ворота. И потренировавшись пару часов на обрезках я приступил к работе. Как говорится глаза боятся, а руки делают. При этом работал я на ручных станках.

На изготовление, у меня ушло пару недель, но больше времени занимало не сама работа, а раздумья над дизайном, все таки делал для себя. Получилось, конечно не супер, и в некоторых местах видны огрехи, но согласитесь, что для новичка это очень даже неплохо.

Денег на материалы я потратил 2500 грн (315$), но если бы заказал изготовление в другой кузнечной мастерской, то мне бы все это обошлось в 8000 - 12000 грн (1000-1500$). Другими словами, как минимум сэкономил 685$

Но хочу сказать, что вручную гнуть металл на холодную довольно тяжело и долго. По этому возникло желание обзавестись электрическим станком который будет делать завитки, не затрачивая моих усилий. Подобное оборудование сейчас можно приобрести Российского и зарубежного производства ("Ажур", "HEBO", "Blacksmith"и т.д.), но стоимость этих станков начинается от 7 000$.

Разумеется, для своего хобби я такие деньги выделить не мог, и я поставил для себя задачу изготовить подобный многофункциональный станок но с меньшими затратами. На проектирование и изготовление станка у меня ушло более 1 года с привлечением знакомых конструкторов. Используя б/у двигатель и редукторизготовление станка мне обошлось в 800$(не учитывая затрат на неудачные эксперименты), и вот что получилось.

Операции, которые может выполнять данный электрический кузнечный станок.

1. Торсирование(продольное скручивание) квадрата до 14х14 мм. (для просмотра видео кликните по картинке ниже)

2. Изготовление корзинок (шишек) на оправке, из квадрата 6х6 или проволоки ф6. Благодаря оправке, изгибы корзинок получаются равномерные.

3. Навивка колецразного диаметра, квадрата до 14х14 и проволоки ф14 (для просмотра видео кликните по картинке ниже)

4. Раскатка окончанийзаготовок (изготовление гусиной лапки) и изготовление граненой пики, возможно только после предварительного разогрева заготовки в газовом горне. (для просмотра видео кликните по картинке ниже)

5. Гнутье завитков и спиралей, проволоки до 14 мм и квадрата до 14 мм. (для просмотра видео кликните по картинке ниже)

6. Тиснение на окончания квадратапродольной полосы, для придания завиткам фактурности.

7. Изготовление жимков, которые предназначены для скрытия мест сварки.

8. Сгибание профильных трубпо плавному радиусу (используя в качестве насадки трубогиб). Применяется при изготовлении арок, навесов, теплиц, ворот, калиток и т.д. Работает с трубой квадратного сечения до 40х40мм. (толщиной стенки 2 мм.)

Данный станок может выполнить большинство основных операций которые понадобятся для изготовления кованых изделий. Для придания ковке ажурности можно дополнить изделие покупными штампованными листочками и литыми пиками, которые стоят не так уж и дорого.

Сайт/Скачать:

Отзывы:
    Пока нет.

Загрузка...

Поделиться этой страницей